SENID - Seminário Nacional de Inclusão Digital

Campeonato Frozen Bubble

Posted on: julho 7th, 2011 by admin No Comments

Em breve esta página será atualizada!


Objetivo: Criar um espaço de observação da dinâmica dos jogos vivenciada pelas crianças da sociedade em rede.
Público alvo: crianças entre de 8 a 12 anos
Responsável: Magali Ziger (magali.ziger@gmail.com)
Seletiva:

  • Realização de campeonatos internos nas escolas
    • Os campeonatos deverão acontecer nos sábados pela manhã nas escolas municipais de Passo Fundo;
    • Equipes da organização do evento ficarão responsáveis pela condução das seletivas nas escolas, sendo que um professor da instituição acompanhará o processo.

Jogo escolhido:Frozen Bubble

Habilidade desenvolvidas pelo jogador:

  • Raciocínio lógico;
  • Pensamento estratégico;
  • Comparação visual de conjuntos;
  • Concentração.

Dinâmica do campeonato:

  • Treinamento de 20 minutos antes de iniciar o campeonato;
  • Primeira rodada com todos os participantes terá o tempo de 20 minutos;
  • Anotar os níveis  que cada aluno atingiu;
  • Serão classificados para a fase final na UPF os dois alunos que atingirem isoladamente o nível mais alto. Havendo mais que dois alunos haverá uma rodada de desempate.
  • Caso necessário desempate, haverá uma 2ª rodada com o tempo de 10 minutos entre os alunos que empataram; O critério será novamente do aluno que atingir o maior nível.
  • Caso  houver novamente empate na 2ª rodada, haverá uma rodada final entre os empatados da  2ª rodada. Nesta rodada final, o critério de desempate será a ordem de chegada ao nível 6. O primeiro (e o segundo se for o caso) a chegar no nível 6 será o classificado.

Certificação e Premiação:

  • Todos os alunos que participarem do campeonato realizado durante o Senid receberão certificado de participação no campeonato.
  • O primeiro e o segundo colocados receberão premiação além do certificado.
    • 1º Lugar: Impressora HP 2000
    • 2º Lugar: Uma mochila

Datas das Seletivas e Escolas participantes:

 

Georgina Rosado – 27/10/2012

Selecionados: :Renato Sganzerla Trindade e Richard Camargo Nunes

Benoni Rosado – 19/11/2012

Selecionados:  Rafael da Silva Portella e Cristian Andrade Jardim

Lions Clube – 06/12/2012

Selecionados:  Michel Soares e  Beatriz de Oliveira

Arlindo Luís Osório – 26/11/2012

Selecionados: Fernanda Lívia Barancelli Montemezzo  e Henrique do Amaral

Irmã Maria Catarina -26/11/2012

Padre José Anchieta - 13/11/2012

Selecionados: Alana Roberta Alves Rodrigues e Leonardo Antunes Miranda.

Coronel Lolico -05/11/2012

Selecionados: Leonardo Batista de Oliveira e Aryon Andryus da Rosa de Freitas

Urbano Ribas -24/11/2012

 

Apoio



Patrocinadores:

Petabyte

Digipampa

Terabyte

MV
DCE

Gigabyte

KLM

Megabyte

Dainfo
  • Polosul

  • Vinícius Cenci